Исполнительная.ru
Исполнительная документация в строительстве
Журналы
Нормативные документы

Главная страница\Статьи


Нормативные требования к способам определения прочности
бетона монолитных конструкций

Протоколы и заключения лабораторий, подтверждающие   прочность бетона монолитных конструкций,  являются неотъемлемой частью исполнительной документации.

Руководящим документом в отношении приемочного контроля прочности бетона является ГОСТ 18105-2018 «Бетоны. Правила контроля и оценки прочности».

В соответствии с данным документом (п.4.4 ГОСТ 18105-2018) при стрительстве монолитных конструкций контролю подлежат:

- прочность в проектном возрасте;
         - прочность в промежуточном возрасте;

Проектный возраст бетона – время, в течение которого должно быть обеспечено достижение бетоном заданных требований по маркам, классам или по другим показателям.

Промежуточный возраст определяется требованиями к прочности бетона по технологии производства работ (при снятии опалубки, нагружении конструкций до достижения ими проектной прочности и т. д.):

Таким образом, прочность бетона монолитных конструкций необходимо определять как минимум дважды – в промежуточном и в проектном возрасте.

По ГОСТ 18105-2018 в промежуточном возрасте контролируют не менее одной конструкции каждого вида (колонна, стена, перекрытие, ригель и т. д.) из группы. При контроле прочности бетона в проектном возрасте проводят сплошной контроль прочности бетона всех конструкций контролируемой группы.

При сплошном контроле прочности бетона монолитных конструкций число контролируемых участков в каждой конструкции и захватке должно быть не менее:

- одного участка на 20 м2 площади и не менее шести для каждой плоской конструкции (стена, перекрытие, фундаментная плита) и захватки;

- одного участка на 4 м длины и не менее трех для каждой линейной горизонтальной конструкции (балка, ригель);

- шести участков на каждую линейную вертикальную конструкцию (колонна, пилон).

Для монолитных конструкций прочность бетона определяется только неразрушающими методами (ГОСТ 18105-2018 п.8.2.1) или разрушающими (например отрыв со сколом, по выпиленным кернам), если это не приводит к нарушению эксплуатационной пригодности конструкций.

Определение прочности по  контрольным  образцам допускается только в исключительных случаях, когда нет возможности померить неразрушающим методом непосредственно в теле конструкции (несъемная опалубка, многослойные конструкции, заглубленные сооружения и т. п.). При этом изготовленные контрольные образцы и бетонируемые конструкциидолжны твердеть в одинаковых условиях.

В СП 70.13330.2012 "Несущие и ограждающие конструкции" (измененная редакция от 17.06.2017) в разделах 5.5, 5.18 внесены аналогичные требования по определению прочности бетона, как и в ГОСТ 18105-2018. В соответствии п. 5.5.5 контроль прочности бетона монолитных конструкций в промежуточном и проектном возрасте следует проводить применяя неразрушающие методы определения прочности бетона или по образцам отобранным из конструкций (ГОСТ 28570). В ввязи с этим изменилась форма журнала бетонных работ (приложение Ф СП 70.13330.2012).

Таким образом, монолитная конструкция подлежит приемке по прочности бетона при выполнении одного условия - фактический класс прочности бетона монолитной конструкции по результатам сплошного неразрушающего контроля или по образцам отобранным из конструкций (ГОСТ 28570) возрасте не ниже проектного класса;

Соответственно, при отсутствии в исполнительной документации протоколов с данными показателями, монолитные конструкции  приемке по прочности не подлежат.

 


 

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru